Что делать если трещины на сосках?

Тема в разделе "Мамино здоровье", создана пользователем Марина, 28 янв 2015.

1. Марина Продвигаюсь
    Марина

Марина Продвигаюсь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    менеджер
    Чем помочь при трещинах на сосках. Как этого избежать?

2. Катя87 Актив
    Катя87

Катя87 Актив

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Очень больно когда на груди образуются трещины или появляется мастит. Причиной этого может быть: кожу соска не была достаточно подготовлена к кормлению. Либо ребенок мог травмировать своими деснами. Так же из-за длительного кормления, тоже возможно появления трещин. Процесс кормления не должен превышать получаса. Какой бы ни была причина травмы, к этому следует отнестись серьезно, так как может встать вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.
    В период кормления грудью с целью профилактики трещин сосков очень важно содержать их в чистоте, ежедневно менять бюстгальтер, либо постоянно носить новые прокладки для груди. Полезно делать воздушные ванны по минут 10 или 15 в день. Для устранения сухости сосков в промежутках между кормлениями нужно применять мазь на ланолине или мазь бепантен.
    Желательно ополаскивать грудь теплой кипяченой водой перед каждым кормлением.
    После кормления смазывать соски капелькой молока и подсушивать перед одеванием.
    Менять каждый раз положение своего тела при кормлении, чтобы давление на сосок всегда было равномерным.
    Следите чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу.
    Вынимайте грудь изо рта ребенка сразу после того, как он насытился, чтобы избежать жевания. Кормите не более 30 минут.
    А при уже образовавшихся трещинах на сосках, лучше конечно обратиться для начала к врачу. Можно так же намазать соски для заживления раны, витамином А или D. Либо можно попробовать масло шиповника, оно тоже очень хорошо заживляет.

3. Черри Продвигаюсь
    Черри

Черри Продвигаюсь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    мама в декрете
    Сталкивалась с этой проблемой и хочу сказать, что виновата, конечно, сама. Во время беременности перечитала кучу литературы, но в основном по уходу за ребенком, про гигиену, одевание, всякие атрибуты и гаджеты для младенца, а статьи по теме "грудное вскармливание" пропускала, потому что думала, что там и читать нечего. Либо есть молоко и ты кормишь, либо нет и ребенок на смеси, всё. Но после родов поняла, что читать стоило) Появились трещины на сосках. Врачи в роддоме говорили, что первые две недели ребенок вполне может висеть на груди сутками, так как кормление только налаживается. Уже потом узнала, что нельзя долго держать ребенка на груди. Короче, нюансов много, но на будущее я для себя усвоила вот что:
    1. Во время беременности подготавливать грудь к кормлению, растирать махровым полотенцем, чтобы соски немного огрубели.
    2. Не держать ребенка на груди долго.
    3. Правильно давать захватывать грудь ребенку (не только сам сосок, но и часть ореолы)
    4. Чаще держать грудь открытой.
    5. Пользоваться прокладками для груди, чтобы соски не были постоянно мокрыми.
    6. Если трещины начинают появляться, сразу мазать бепантеном (он меня очень спасал).

4. КонфетКа Стремлюсь
    КонфетКа

КонфетКа Стремлюсь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Сижу в декрете)))
    А я мазала обычным пантенолом с самого начала и старалась бюстгальтер дома не носить, об одежду соски грубели видимо и проблем не возникло, а вот мама моя меня грудью не кормила, потому что за несколько дней в роддоме я разжевала ей все соски и были сплошные болячки. Поэтому она мне ещё во время беременности говорила готовить грудь к вскармливанию)))))

5. Natalya_Tria_84 Moderator
    Natalya_Tria_84

Natalya_Tria_84 Moderator Команда форума

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    мама в декрете
    Мне "Бипантенол" вообще не помогал никогда. Да и смывать его нужно перед кормлением. Его можно от опрелостей малышу мазать.
    Советую Purelan 100 от Medela. 100% натуральные компоненты. И смывать не надо.

6. Humanita Стремлюсь
    Humanita

Humanita Стремлюсь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне помогал бепантен, а там каждому свое.

7. Ланка Свой человек
    Ланка

Ланка Свой человек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я сестре прямо в роддом ночью на такси пурелан возила. Говорит, помогло.

8. putnitca Продвигаюсь
    putnitca

putnitca Продвигаюсь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня трещины образовались из-за неправильного захвата груди при кормлении, поэтому мне доктор посоветовал сначала его исправить. А потом я стала пользоваться бепантеном: http://krasnodar.rusanalogi.ru/preparaty/bepanten у которого много разных аналогов. Но сперва следует выяснить причину появления трещин, а потом приступать к лечению, поскольку трещины могут образоваться не только при неправильном захвате, но и при грибковой или стафилококковой инфекции.

Поделиться этой страницей