Как правильно воспитывать ребенка?

Тема в разделе "Общее воспитание", создана пользователем Ksusha, 22 янв 2015.

1. Ksusha Продвигаюсь
    Ksusha

Ksusha Продвигаюсь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    консультант по красоте
  2. Ledi Winter Стремлюсь
    Ledi Winter

Ledi Winter Стремлюсь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Хорошая тема)))
    Как мама двоих детей и как воспитатель ДС делюсь своим опытом. Универсальной методики я не нашла, став мамой в первый раз на мою головы обрушился водопад советов: как правильно что-то делать, как не правильно, не только воспитывать . но и кормить, гулять, одевать. лечить и т.д., поглотив огромное количество информации усвоила, много советов и методик противоречат друг другу. Одни яростно защищают грудное вскармливание, его пользу и уникальность, другие отстаивают искусственное кормление, его простоту и полноценность роста детей на искусственном вскармливании, кто-то за прививки, но многие и против (я делаю в центре вакцинации), многие мои знакомые мамы за раннее развитие, я попробовала с сынулей с годика, сейчас так много школ для развития призывают торопиться осваивать знания, мы поняли что в годик рановато..., оказалось, что я через игру полноценно развивала малыша самостоятельно, всесторонне. Общение со сверстниками в виде контакта они начинают осваивать только после 3 лет, совместная игра создается у них после 4 лет.
    Сейчас старшему 5 лет, начали знакомится с английским, ходим на спортивную тренировку для здоровья, осваиваем математику, буквы, нам нравиться Л.Г. Петерсон. Читаю сказки, обязательно. Методика воспитания ребенка через сказку играет большую роль в жизни каждого человека. Играйте с детьми, ведите их на улицу от компьютеров и телевизоров, учите их общаться, находить общий язык со сверстниками, наша главная задача не просто вырастить своих детей, а помочь им найти себя в мире людей.

3. Татьяна ФТИ

Татьяна ФТИ Актив

Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Добрый день, я тоже считаю что применять одну какую-то методику не следует, надо почитать, послушать, посмотреть, попробовать и выяснить для себя и для ребенка то, что нужно именно нам.
    У нас первый ребенок и пока единственный, не считая собаки (уже 7 лет).
    Как только дочь села и начала воспринимать меня и слушать, я начала с ней заниматься, не помню методику, мне однокурсница посоветовала.
    Я распечатала на цветном принтере картинки различных предметов, нас окружающих, подписала их и наклеила на картонки. Это овощи, фрукты, предметы мебели, животные и т.д. В общем все что посчитала нужным и несколько раз в день показывала ребенку картинки, и произносила как только увижу что она устала откладывала и занимались чем-то другим. В итоге у меня ребенок в 2 года не говорил, но понимал практически все. Конечно мы переживали почему ребенок не говорит, но педиатры успокоили, сказали, что раз вы родители понимаете все что он хочет - ему просто нет необходимости говорить, вы предупреждаете все его желания. И я решила отвести ребенка в школу раннего развития. Сейчас скажу почему.... У нас в окружении совершенно не было детей нашего возраста, в доме почти все пожилые, подружки на другом конце города не на возишься, так что с 1,5 мы 2 раза в неделю ходили на занятия. И мой ребенок заговорил, потому что так тянулся к детям, она на занятиях молчала, а дома выдавала все что там говорили или делали. Когда она освоилась и начала говорить и на занятиях учителя не могли нахвалится (очень развитый ребенок). Отдала в 2,3 в детский сад и тоже наш ребенок один из самых развитых, стихотворения запоминает буквально после 2 раз повторения, строит очень логические заключения и решает разные задачки .....
    Сейчас мы дочь отдали на ангийский и учитель очень хвалит, говорит она молодец схватывает все на лету, и уже переводит нас в группу, которая больше нас занимается.
    Плюс мы дома естественно, лепим, рисуем, красим, складывает пазлы, читаем книжки, решаем тесты для малышей, еще нам очень помогли как ни странно некоторые мультики, всякие даши, маши, пиксики, они много там рассказывают полезный вещей.
    Если у вас не усидчивый ребенок, значит все нужно в игровой в подвижно форме преподносить, если он сидит слушает зачем его шевелить намерено, только если выбранная вами методика того требует. Так что удачи.

4. Татьяна ФТИ

Татьяна ФТИ Актив

Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Разрешать и запрещать тоже надо, причем обязательно и то и другое, но в меру.
    Можно разрешать баловаться, но запрещать играть с опасными вещами, нужно разрешать шуметь, но не встревать в разговор взрослых и т.д.
    Все разрешать и баловать должны бабушки и дедушки, родители должны воспитывать (т.е. использовать пресловутый метод кнута и пряника). Родители должны принимать одну строну в воспитании, если мама поставила в угол за то что ребенок разрисовал стену, папа должен тоже поговорить и сказать, что мама права и так делать нельзя. Я противник физического наказания, но 2 раза по попе через зимние штаны пришлось дать, на угол просто времени не было, а наказать пришлось за то, что оделись в садик, причесались, вместе выбрали платье, а через 10 минут истерика с топанием ног и слезами, что она передумала и нужно срочно переодеть, а то она такая в сад некрасивая не пойдет. Причем уговоры, что в другой раз оденем и папа опаздывает на работу не помогали, только громче крики. Ну ничего пришли в садик в слезах, попросили у мамы прощение и снова любовь и больше такого никогда не было.
    Конечно ребенка надо слушать, ему просто может что-то не нравиться, он пусть маленькая, но тоже личность, но не до крайностей.
    И конечно после наказания надо простить, обнять, поцеловать и поговорить с ребенком понял ли он, за что его наказали и почему.
    Какие методы наказания мы используем?
    1. стояние в углу.
    2. отказ от любимых вещей (мультики, планшет, телефон и т.д.)
    Но у нас обязательная программа бонусов:
    Хорошо неделю будешь кушать, пойдем в парк (мы и так поведем, но ребенок старается)
    Хорошо будешь себя вести отвезем в деревню к дедушке (мы и так повезем, но ребенок ждет и старается) т.д.
    Самое главное прислушивайтесь к ребенку, ведь если вы его не будете слушать и он вас слушать не будет. Удачи.

5. Tanushkin85 Стремлюсь
    Tanushkin85

Tanushkin85 Стремлюсь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне кажется должно быть в меру и того и другого - правильно говорят. Слышала, что я в Японии, например, до 3 лет ребенку разрешается абсолютно все - так как он только познает мир. А вот с 3 лет - достаточно много серьезных ограничений вводится.
    Вряд ли у нас так получится, тем более не всегда только мама и папа влияют на воспитание, часто и дети на прогулках, и хождение в ясли очень многому ребенка учит.
    Из наказаний - да, лишение любимых вещей (обожают мультики, например "город героев" http://goodcinema.org , могут в неделю 3-4 раза посмотреть), или любимой игрушки (сейчас это Плей-Дох, пластилин такой).
    Из поощрений - проведение большего времени с бабушкой и дедушкой (любят их до безумия), прогулки на автомобиле за город, поход в зоопарк.

Татьяна ФТИ нравится это.
  6. Аля Матвеева Новичок
    Аля Матвеева

Аля Матвеева Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне в воспитании в свое время очень помогла книга "Рожденные с характером" Евгении Белонощенко. Много что в голове улеглось!
    http://www.baby-club.ru/about-baby-club/news/?id=219
    Написано очень простым и доступным языком

7. Miessapaper Свой человек
    Miessapaper

Miessapaper Свой человек

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Самое главное, что бы было уважение к старшему поколению. Сейчас мотрю, вообще тенденция: в саду даже воспитателям хамят! Четко нужно фильтровать круг общения ( в саду увы не возможно, а вот с дворовыми детишками - вполне)

8. Darinka2017 Продвигаюсь
    Darinka2017

Darinka2017 Продвигаюсь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Сложный вопрос как воспитывать, тут каждый должен для себя решить каким он хочет видеть своего ребенка. А главное как правильно вести себя, потому что дети копируют родителей. Как по старше можно отвести ребенка на развивающие курсы для детей, там он научиться общаться со сверстниками.

Поделиться этой страницей