Соц.защита, пособия до 1,5 лет полным семьям с 1-2 детьми

Тема в разделе "Документы для ребенка", создана пользователем Eddison, 7 янв 2015.

1. Eddison Актив
    Eddison

Eddison Актив

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Рерайтинг, Копирайтинг
    Сайт:
    Думаю, вопрос довольно актуальный, в разделах форума не нашла. Напишу, что знаю, может, дополнит кто.

Единовременное пособие при рождении ребенка
    В 2015 году составит 13 741 рублей. Получить в течение полугода, позднее сгорает.
    Документы:

Если получать по месту работы:
    В бухгалтерию работодателя необходимо предоставить следующие документы:
    Заявление о выплате единовременного пособия;
    Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
    Паспорта родителей и их копии;
    Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;
    Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы второго родителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.
    Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:
    Заявление о назначении пособия;
    Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
    Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
    Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
    Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
    Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
    Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось (с нас не просили, уточняла сама соц.защита по базе)
    И выяснилась нужда о дополнительной бумажке в отдельном случае, если оформляете на второго неработающего по ТК родителя. Если тот, на кого оформляют пособие, уволен хоть на день позже рождения ребенка, берете справку, что по месту работы не получалось ничего.

Губернаторская выплата
    , как сказано было в соц.защите, но нигде об этом не пишут, уже не существует, вместо нее родовое пособие выдают. Но на всякий случай: спросите.

Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет
    Составляет 40% от средней з/пл. за два предыдущих года, если мама работала.
    И минимально: 2 576 – на первого ребенка и 5 153 – на второго ребенка.

Если вы работали и осуществляете уход за ребенком, речь пойдет о декрете:
    Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это заявление пишется на имя руководителя предприятия, поскольку он будет подписывать приказ о вашем отпуске.
    Получить, в кадрах предприятия, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.
    После получения копии этого приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении пособия и предоставить его в отдел кадров.
    К этому заявлению обязательно должны быть приложены:
    Справка, о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя это пособие;
    Оригинал и копия свидетельства о рождении;
    Копия паспорта заявителя.

Если вы не работали или студент очной формы обучения:
    подаете заявление в местные Управления социальной защиты населения, к которому прикладываете следующие документы:
    Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
    Копию приказа с последнего места работы об увольнении с должности;
    В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;
    Справку о составе семьи;
    Расчет среднего заработка;

И снова неприятный ньюанс. Если оформляете на второго неработающего по ТК родителя. Если тот, на кого оформляют пособие, уволен хоть на день позже рождения ребенка, берете справку, что по месту работы не получалось ничего.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
    Составит 9 326 рублей.

Документы:
    Заявление о назначении пособия;
    Копия свидетельства о браке;
    Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;
    Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
    Копия паспорта жены военнослужащего.

Денежная компенсация на полноценное питание кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет.
    Выплата состоит из 150 рублей каждая.
    Если выплата на питание так и будет спокойно себе собираться без вашего подтверждения (на всякий случай, переспросите, надо ли ежегодно подавать документы), то кормящая мама берет каждые полгода справку от педиатра, что она все еще кормит.
    Более того, если вы медлите с оформлением, максимум что вам выплатят -- за последние три месяца, а не с момента рождения.

Документы:
    документ, удостоверяющий личность заявителя и его регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;
    заключение врача о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании
    заключение врача о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании
    свидетельство о рождении ребенка

2. Ира88 Профи
    Ира88

Ира88 Профи

Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    домохозяйствую
    хоть бы кто мне сказал про это. я первый раз слышу. время конечно же давно ушло, просто обидно, потому что я кормила чуть больше года

3. Natalya_Tria_84 Moderator
    Natalya_Tria_84

Natalya_Tria_84 Moderator Команда форума

Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    мама в декрете
    Я потеряла работу еще во время беременности. Наша организация ликвидировалась из-за кризиса. И я осталась без работы. Если бы была работа, то мое пособие было бы около 20000 руб. (максимум).
    Пособие по уходу за ребенком оформила в августе в соц.службе. На второго ребенка это 5453 руб. ( На первого что-то в районе 2000 руб.) Это у нас в Нижегородском регионе. пПри этом прожиточный минимум на 1 чела где-то 9000 руб. Весело! Разницу видите?
    Сегодня ездила оформлять пособия как малоимущим .Дожили!
    - по 100 руб. в месяц на каждого ребенка (младшему с месяца рождения, старшему с месяца оформления доков),
    - 450 руб.в месяц старшему на питание в школе
    - и талоны на молочную кухню (дают не сразу).
    Не лопнуть бы от такой помощи государства.
    Еще дают разовое пособие на рождение второго -8000 р.
    И пособие первокласснику -1500 руб.
    Первый раз подавала документы, как описано выше.
    В этот раз (это считается оформлением пособий как для малоимущих) надо было
    Оригиналы паспортов двух родителей
    оригиналы свидетельств о рождении
    мой оригинал трудовой
    справку с работы мужа о з/п за последние 3 месяца
    справку о проживании с детьми (о составе семьи)
    справку из школы, что ребенок там учится

У нас возник казус, т.к. в прошлый раз у мужа не было записи в трудовой, и он прошел как безработный. В этот раз дали справку о з/п с начала года, а записи в трудовой нет. Надо справку с работы, что там никаких пособий не получал. Но она у нас была от июля, а подавала я первый раз доки в августе. вообщем надо ее переделывать Пришлось писать объяснительную.

Запомните, все доки должны быть датированы месяцом их подачи в соц. службу.

Теперь, если в школу предоставлю справку, что получаю пособия ( ее дали в соц. службе) и справку о з/п мужа (можно 2 НДФЛ) и напишу заявление, то как малоимущие мы ребенку за столовку в школе вообще платить не будем. А это 2600 руб. в месяц.

4. Natalya_Tria_84 Moderator
    Natalya_Tria_84

Natalya_Tria_84 Moderator Команда форума

Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    мама в декрете
    Бесплатное питание нам в школе дали и справку на бесплатную молочку тоже. Что с ней делатб:
    1. принести к участковоц мел.сестре. Она даст заполнить заявление и талоны. Все в 2х экз.
    2. Снять копию.с заявления
    3. Принести на раздачу молочки.
    4. Через пару дней дадут пластик.карту
    Нас поставили на стол #2.Это для смеш.питания. Для тех,.кто полностью на ГВ бесплатная молочка не положена. Но есть оказывется бесплатное питание для кормящих до 6 мес. Мы о нем не знали.
    я читала,.что давать должны молочку,.каши, соки и пюре.
    Нам сначала дали коробку смеси Малютка с пометкой "не для продажи". Выдача молочки строго с 5 мес. и 29 дней ребенка. Мы еще неделю ждали.
    Потом дали 50 г творога, пачку каши Хайнц на выбор и смесь 2ку. Творог дают каждый день. Кашу и смесь вроде раз в неделю. Пока не знаю.
    У тех,.кто старше,.видела и кефил,.и биолакт,.и молоко.
    Продукты хорошие. Можно покупать в розницу. Стоят не дешево.
    Я с первым покупала кефир,.ходила со спец.бутылками. Теперь все в одноразовом пластике.

5. Engula Продвигаюсь
    Engula

Engula Продвигаюсь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

Поделиться этой страницей